Global ERP
Система Global ERP
График ППР программа составление ППР АРМ. Система планирования ремонтов ППР оборудования управление ремонтами и техническим обслуживанием Global
global-system.ru > Продукты > Управление ремонтами и ТО оборудования

Планирование ремонтов, составление графиков ППР

Информационная система управления техническим обслуживанием и ремонтами оборудования Global EAM обеспечивает автоматизированное планирование ремонтов путем составления планов планово-предупредительных ремонтов с разбивкой по задаваемым периодам (годам, кварталам, месяцам, дням) выполнения работ, ремонтным и ответственным подразделениям. При этом для каждой технологической позиции составляется график выполнения ремонтов, учитывающий:

  • периодичность выполнения планово-предупредительных ремонтов;
  • дату последнего выполненного ремонта данного типа;
  • возможность перекрытия ремонтов разных типов (например, если в одном месяце, исходя из периодичности ремонтов должны быть выполнены капитальный и средний ремонты, должен выполниться ремонт с наибольшим приоритетом)
  • наличие ресурсов

Также при составлении плана ремонтов учитываются плановые остановы систем (для выполнения тех ремонтов, которые не могут быть выполнены во время работы системы) и суммарный фонд трудоемкости ремонтных участков.

При составлении плана ремонтов, ремонты, выполнимые без останова систем, должны распределяться по месяцам, таким образом, чтобы не превышать суммарный месячный фонд трудоемкости ремонтного участка, за которым закреплено данное оборудование.

Также предусмотрена возможность планирования выполнения ремонтов сторонними контрагентами.

На основании плана ремонтов планируются материальные затраты на основании типовых технологических процессов и составляются заявки на приобретение недостающих материальных ценностей.

Типовые карты работ

Информационная система управления техническим обслуживанием и ремонтами оборудования Global-EAM предоставляет возможность ведения технологической документации по устранению типовых дефектов и выполнению типовых ремонтов оборудования. На основании данных технологических карт рассчитывается плановая трудоемкость ремонтов и плановые материальные затраты на типовые ремонты.

Журнал работ (заказов на выполнение работ ТОРО)

Система управления ремонтами и ТО оборудования (ТОРО) предоставляет возможность вести электронный журнал выполнения ремонтов дефектного оборудования, а также выполнения планово-предупредительных ремонтов.

Регистрация ремонтов дефектного оборудования должна осуществляться мастером соответствующего ремонтного участка по мере их фактического выполнения. При этом предусмотрена возможность фиксации фактических трудозатрат по ремонту с разбивкой по сотрудникам (бригадам) и списания ТМЦ на ремонт по каждой единице оборудования.

В системе Globa-EAM предусмотрена возможность формирования ведомостей оборудования, отправленного на планово-предупредительный ремонт, с разбивкой по месяцам и ремонтным участкам. По каждой из ведомостей по мере выполнения ремонтов в ведомости ответственный сотрудник должен проставить отметку о выполнении, зафиксировать фактические трудозатраты на ремонт и списание материальных ценностей на каждую единицу оборудования.

Для целей анализа предусмотрена ведомость ремонтов, назначенных на планово-предупредительный ремонт, но не выполненных в срок с отметкой о причинах не выполнения с разбивкой по месяцам и ремонтным участкам.