Global ERP
Система Global ERP
Журнал дефектов оборудования, учет дефектов оборудования Global-EAM
global-system.ru > Продукты > Управление ремонтами и ТО оборудования

Журнал дефектов

В журнал дефектов EAM-системе Global EAM заносятся оперативные данные о дефектах и неисправностях оборудования, выявленные в процессе осмотров технологических систем, точек осмотра, оборудования. Комплекс поддерживает настройку действий выполняемых с каждым дефектом по подразделениям и ролям пользователей в системе.

По каждому дефекту также ведется электронный журнал направлений дефектов, в котором хранится информация о том, какой пользователь, когда и в какое ремонтное подразделение направил данный дефект.

Также помимо общего списка дефектов существует сводный журнал дефектов, представляющий информацию о суммарном количестве дефектов с разбивкой по типам дефектов и подразделениям, куда направлен данный дефект.

Для журнала дефектов предусмотрена настраиваемая система разграничения полномочий, не позволяющая пользователям выполнять действия, не предназначенные для них и отображающая дефекты, назначенные данным пользователям.

В системе Global EAM для удобства работы с журналом дефектов работы предусмотрен ряд настраиваемы ролей пользователей, для которых информация может представляется в разном виде. Так, например, сотрудник ремонтного подразделения в оперативном режиме видит:

  • новое количество дефектов, которые были ему направлены
  • количество дефектов, которые находятся в работе
  • в том числе горящие и просроченные дефекты

В свою очередь начальник цеха видит общее количество новых дефектов за сутки, может посмотреть кому и какие дефекты направлены. При обнаружении нового дефекта оперативный работник производит его регистрацию в упрощенном виде в журнале дефектов. При этом он указывает в какой точке осмотра возник дефект и словесно описывает характер дефекта. При это для удобства он может воспользоваться справочником типовых дефектов. Если он знает, кому направить данный дефект, то он указывает и дефект автоматически направляется в указанное подразделение.

Начальник смены видит на своем рабочем месте о появлении нового дефекта, проверяет правильность его назначения оперативным работником, а так же может назначить дефект и указать срок, к которому он должен быть устранен, если он еще не был назначен. Начальник смены, пользуясь справочниками, может уточнить характер проявления дефекта и прочую информацию, которая потом будет использована для получения статистических данных и прогнозирования работы оборудования.

Сотрудник ремонтного подразделения видит только направленные ему дефекты. По окончании устранения ответственный за исправление дефекта сотрудник делает отметку об исправлении дефекта и информация о устранении перенаправляется для контроля тому, кто ввел данный дефект.

Если устранение дефекта возможно только при останове всей технологической системы, то данный дефект откладывается до планово-предупредительного ремонта всей системы. При ППР можно получить ведомость всех дефектов, который необходимо исправить в ходе работ. Ведение электронного журнала дефектов позволяет систематизировать работу по исправлению дефектов, а так же использовать базу данных дефектов для построения различных статистических отчетов в виде таблиц, графиков и диаграмм, предусмотренных в системе Global EAM