Global ERP
Система Global ERP
Учет оборудования. Программа. Каталог (реестр) оборудования. Классификация оборудования ТОРО ТОИР EAM система Global
global-system.ru > Продукты > Управление ремонтами и ТО оборудования

Учет оборудования в Global EAM

Задача учета и классификации оборудования, а так же построения общего реестра всего оборудования предприятия является одной из важнейших задач при автоматизации процесса управления техническим обслуживанием и ремонтами. Для классификации оборудования по различными признакам, а также описания мест их установки в информационной системе управления техническим обслуживанием и ремонтами оборудования в подсистеме Global-EAM предусмотрены следующие классификаторы:

Классификатор оборудования по технологическому назначению

Данный классификатор предназначен для классификации оборудования по видам, группам, типам например:
  • Манометры, разновидности которых делятся на манометры виброустойчивые, манометры коррозийно-стойкие и т.д.
  • Или краны, которые в свою очередь делятся на краны-балки, подъемные краны, передвижные краны мобильные и т.д.
  • Технические места оборудования

    Техническое место - описание места установки одного или нескольких единиц оборудования, предназначенных для выполнения определенной функции в технологическом процессе или, иными словами, описание функционального элемента в технической структуре технологической системы.
    Технологическая система – совокупность технологических мест, предназначенных для выполнения определенного технологическом процесса.
    В качестве примера технологических систем можно привести:
    • система водяного охлаждения генератора;
    • система пожаротушения;
    • система вентиляции и т.д.
    <

    Местонахождение

    Для определения мест нахождения оборудования в подсистеме Global-EAM предусмотрены соответствующие справочники: здания, сооружения, помещения и т.д.
    Данная классификация предусмотрена для целей определения эксплуатирующего оборудование подразделения, а так же подразделения, осуществляющего ремонт данной единицы. Для всесторонней классификации оборудования помимо уже предусмотренных системных классификаторов существует возможность определения дополнительных классификаторов для собственных нужд.

    Пользовательские классификаторы оборудования

    Количество пользовательских классификаторов (справочников) не ограничено.Через удобный интерфейс системы вы можете добавлять свои собственные справочники, определять состав элементов и использовать их для указания их значений единицам оборудования.
    Например, пользовательские могут быть использованы для разделения оборудования по назначению: производственные и непроизводственные, по типу отношения к системам важным для безопасности и т.д.
    Для того чтобы в базе данных оборудования было просто и удобно ориентироваться, для всех классификаторов, как системных, так и пользовательских в системе предусмотрены удобные средства навигации и поиска.

    Учет движения оборудования

    Система управления ремонтами и техническим обслуживанием оборудования Global-EAM предоставляет возможность вести электронный журнал перемещений оборудования. Ответственные сотрудники подразделений, по мере осуществления фактических перемещений оборудования, вносят в этот журнал записи о соответствующем перемещении, указывая при этом дату перемещения, состояние оборудования после перемещения (например, «На позиции», «На Складе», «В ремонте» и т.д.), материально-ответственное лицо, в зоне ответственности которого будет находиться оборудование после перемещения и дату перемещения. При установке оборудования на позицию необходимо также указать на какую позицию установлено оборудование.
    Комплекс предоставляет возможность получения информации о местонахождении любого оборудования в любую заданную дату.
    Паспорта объектов являются стандартными эксплуатационными документами, регламентируемыми отраслевыми стандартами, поэтому EAM-система Global ориентирована на хранение и поддержание электронных версий реальных паспортов объектов.
    Представления данных по оборудованию максимально приближены к реальным формам паспортов технологического оборудования, согласно принятым отраслевым стандартам.
    Пользователь самостоятельно может указывать набор запрашиваемых и хранимых паспортных данных для разных видов оборудования.