Global ERP
Система Global ERP
ЕСН НДФЛ ФСС Расчет налоговых выплат в Global-Salary
global-system.ru > Продукты > Управление персоналом и расчет заработной платы > Заработная плата
НДФЛ - налог на доходы физических лиц в Global-Salary
Налоговые вычеты в Global-Salary
ЕСН - единый социальный налог в Global-Salary
Подробное описание других возможностей комплекса

НДФЛ - налог на доходы физических лиц в Global-Salary

Мы постоянно заботимся о наших клиентах и незамедлительно реагируем на любые изменения в налогообложении. Вы можете быть полностью уверены в том, что Global-Salary позволяет исчислять налог на доходы физических лиц, в соответствии с самыми последними требованиями законодательства. Основываясь на результатах расчетов заработной платы, программа производит соответствующие расчеты с учетом стандартных вычетов и льгот. При этом сумма налога автоматически удерживается из заработной платы сотрудников. Модуль Global-Salary предоставляет Вам возможность самостоятельно определять начисления, входящие в налогооблагаемую базу для налога на доходы, непосредственно из интерфейса программы. Для этого мы постарались сделать интерфейс настройки удержания «Подоходный налог» является максимально гибким. Например, при необходимости, подоходный налог может не рассчитываться для некоторых сотрудников, а также для отдельных подразделений.

Расчет налога на доходы, реализованный в Global-Salary учитывает:
  • различные налоговые сетки (например, для резидентов и для не резидентов);
  • налог с дивидендов;
  • налог с материальной выгоды;
  • пересчет вычетов с начала года;
  • изменения налогооблагаемой базы в течение года.


  • На основании данных о том, является ли сотрудник резидентом или нет, Global-Salary автоматически использует в расчетах соответствующие ставки налога на доходы. Возможно изменение ставки налога на доходы в интерфейсе настроек программы для каждого вида доходов.
    Таким образом, в зависимости от вида дохода, система определяет величину ставки налога и принадлежность начисления к налогооблагаемой базе. Это позволяет использовать Global-Salary для расчета подоходного налога для следующих доходов:
  • выигрышей;
  • стоимости призов, полученных в конкурсах, играх проводимых в целях рекламы в части превышения 2000;
  • страховые выплаты по договорам (сроком не менее 5 лет) добровольного страхования;
  • процентные доходы по ставкам в банках (определяемые согласно законодательству);
  • суммы экономии на процентах (определяемые согласно законодательству).
  • наверх

    Налоговые вычеты в Global-Salary

    Гибкость программного комплекса Global позволяет Вам учитывать любые нюансы современного налогового законодательства. В частности, в модуле Global-Salary мы предусмотрели универсальный механизм работы с налоговыми вычетами. Вы можете формировать различные типы вычетов:
  • постоянные. Это могут быть, например, вычеты участника Великой Отечественной Войны, вычеты ликвидаторов аварии на ЧАЭС и некоторые другие;
  • учитываемые нарастающим итогом. В данную группу включаются такие вычеты, как вычет налогового резидента РФ, вычет на ребенка до 18 лет;
  • специальные. Сюда относится, например, вычет при начислении материальной помощи.


  • При необходимости для каждого из вычетов Вы можете указать соответствующую сумму, а также сумму предела вычета. Это позволяет Global-Salary автоматически определять налоговую базу при расчете налога на доходы.
    наверх

    ЕСН - единый социальный налог в Global-Salary

    Основываясь на результатах расчета заработной платы по всему предприятию, программный комплекс Global позволяет рассчитывать единый социальный налог. Налог может рассчитываться за определенный период и по указанному филиалу (или всему предприятию). При расчете ЕСН программой автоматически определяются суммы выплат в соответствующие фонды: ПФР, ТФОМС, ФФОМС, ФСС. Величина выплаты по каждому из фондов зависит от значения соответствующих налоговых ставок. Сумма выплаты в ПФР РФ разделяется программой на три части:
  • Выплаты в федеральный бюджет;
  • Выплаты на страховую часть трудовой пенсии;
  • Выплаты на накопительную часть трудовой пенсии;


  • Интерфейс программы позволяет Вам задавать списки начислений, с которых исчисляется налог, и список сотрудников, зарплаты которых учитываются при расчете налога. Указанные списки могут быть как «включительными», так и «исключительными».
    «Исключительный» тип списка начислений означает, что налог будет исчисляться со всех начислений, кроме указанных во вводимом списке. Например, если в списке указать начисления – «Пособие на ребенка» и «Временная нетрудоспособность», то налог с этих двух начислений исчисляться не будет, но будет исчисляться со всех остальных видов начислений. В свою очередь, «включительный» тип списка начислений означает, что налог будет исчисляться с указанных в списке начислений.
    «Исключительный» список сотрудников означает, что зарплата этого сотрудника не будет учитываться при исчислении налога. При расчете ЕСН может использоваться регрессионная шкала. Так как возможность использования шкалы зависит от средней зарплаты сотрудников, то в программе предусмотрена возможность расчета средней зарплаты для ЕСН – «Расчет средней заработной платы для ЕСН».
    В итоге в окне программы «Результаты расчета ЕСН» появляются записи по всем сотрудникам по каждому фонду с рассчитанными суммами налогооблагаемой базы текущего периода, налога текущего периода, налоговой базы с начала года, налога с начала года.

    Программа позволяет выводить на печать все необходимые отчеты и формы по единому социальному налогу:

  • Декларация по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам: организаций; индивидуальных предпринимателей; физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателя.
  • Налоговая декларация по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам: организаций; индивидуальных предпринимателей; физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями.
  • Расчет по авансовым платежам по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам: организаций; индивидуальных предпринимателей; физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями.
  • Расчетная ведомость по средствам Фонда Социального Страхования Российской Федерации.


  • На основе результатов расчета единого социального налога в модуле Global-Salary реализована возможность автоматической генерации бухгалтерских проводок. Полученные проводки впоследствии могут быть переданы в информационную систему бухгалтерского учета, установленную на Вашем предприятии (например, в бухгалтерский модуль системы Global – модуль Global-Account).

    Подробно про расчет ЕСН в Global_Salary ...

    наверх

    Подробное описание других возможностей комплекса


    Учет сведений о сотрудниках
    Штатная расстановка
    Кадровый учет
    Управление персоналом
    Учет отработанного времени
    Система оплаты труда
    Система начислений
    Система удержаний
    Расчет зарплаты
    Экспорт данных в ГНИ и ПФ
    Отчетность
    Интеграция с другими программными продуктами
    наверх